+7 (812) 703-80-17 С 9:00 до 18:00 МСК

Что делать, если вздулся аккумулятор — почему это происходит

С появлением и всё более широким распространением портативных электронных устройств, таких как смартфоны, ноутбуки и планшеты, аккумуляторы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они обеспечивают энергией наши гаджеты, позволяя нам оставаться на связи, работать и развлекаться, где бы мы ни находились. Однако, несмотря на все преимущества, аккумуляторы могут представлять собой потенциальный риск, особенно когда они начинают деформироваться или вздуваться.

Вздутие аккумулятора — это серьёзная проблема, которая не только снижает эффективность работы устройства, но и может представлять опасность для пользователя из-за риска взрыва или возгорания. Это явление может происходить по ряду причин, включая перезаряд, перегрев, механические повреждения или естественный износ аккумулятора со временем.
Вздутие аккумулятора
В этой статье мы подробно рассмотрим, почему аккумуляторы вздуваются и какие меры предосторожности необходимо принять, если вы обнаружили вздутие аккумулятора вашего устройства.

Причины вздутия аккумуляторов

Вздутие аккумуляторов является распространенной проблемой, которая может происходить по различным причинам, связанным как с естественным износом, так и с неправильным использованием или внешними факторами. Вот основные причины, приводящие к этому явлению:

  • Перезаряд и перегрев: Чрезмерная зарядка аккумулятора или его эксплуатация в условиях высокой температуры могут привести к перегреву и химическим реакциям внутри, вызывая вздутие. Современные устройства имеют системы защиты от перезаряда, но они могут выходить из строя или работать неэффективно.
  • Неправильное хранение: Хранение аккумулятора в условиях экстремально высоких или низких температур может привести к его повреждению и вздутию. Оптимальная температура для хранения большинства типов аккумуляторов — от 20 до 25 градусов Цельсия.
  • Механические повреждения: Падения, удары и другие механические воздействия могут повредить внутреннюю структуру аккумулятора, вызывая утечку газов или электролита и ведущие к вздутию корпуса.
  • Естественный износ: С течением времени и многократными циклами зарядки-разрядки аккумуляторы теряют свою емкость и эффективность. Химические процессы, протекающие внутри, могут приводить к образованию газов и, как следствие, к вздутию.
  • Производственный брак: Несмотря на строгие стандарты качества, некоторые аккумуляторы могут иметь дефекты изготовления, способствующие их вздутию даже при соблюдении условий эксплуатации и хранения.
  • Использование несовместимых зарядных устройств: Использование зарядных устройств, не предназначенных для конкретного типа аккумулятора, может привести к его перезаряду или недостаточной зарядке, что в долгосрочной перспективе способствует вздутию.

Понимание этих причин позволяет пользователям принимать меры предосторожности для минимизации риска вздутия аккумуляторов и обеспечения безопасности своих устройств.

Первые шаги при обнаружении вздутия аккумулятора

Обнаружение вздутия аккумулятора в вашем устройстве требует немедленных действий, чтобы минимизировать риски для безопасности и предотвратить дальнейшее повреждение. Вот несколько первых шагов, которые вы должны предпринять при обнаружении этой проблемы:

Немедленно отключите устройство: Первым делом выключите устройство и отключите его от любых источников питания. Это важно для предотвращения дальнейшего вздутия аккумулятора и снижения риска возгорания.

Извлеките аккумулятор, если это возможно: Если конструкция вашего устройства позволяет самостоятельно извлечь аккумулятор, сделайте это осторожно. В случае с устройствами, в которых аккумуляторы интегрированы и не предусматривают легкой замены пользователем (например, в большинстве современных смартфонов), лучше не пытаться извлекать аккумулятор самостоятельно, чтобы избежать дополнительного повреждения устройства и риска личного травматизма.

Поместите устройство в безопасное место: Переместите устройство в безопасное место, желательно на негорючую поверхность и подальше от легковоспламеняющихся материалов. Избегайте оставлять устройство в автомобиле или под прямыми солнечными лучами, так как высокая температура может усугубить ситуацию.

Не пытайтесь зарядить устройство: Важно избегать попыток зарядить устройство с вздутым аккумулятором, поскольку это может привести к дополнительному нагреву и повысить риск возгорания.

Рассмотрите варианты утилизации: Если устройство старое и его ремонт экономически нецелесообразен, рассмотрите возможность его безопасной утилизации в соответствии с местными нормами и правилами.

Соблюдение этих первых шагов при обнаружении вздутия аккумулятора поможет обезопасить вас и окружающих, а также предотвратить возможные более серьезные последствия.

Профилактика вздутия аккумуляторов

Предотвращение вздутия аккумуляторов начинается с правильного обращения и заботы о ваших устройствах. Вот основные меры профилактики, которые помогут минимизировать риск возникновения такой проблемы:

  • Используйте оригинальные зарядные устройства: Всегда используйте зарядные устройства и кабели, рекомендованные или одобренные производителем вашего устройства. Несоответствующие зарядные устройства могут вызвать перезаряд или перегрев аккумулятора, увеличивая риск вздутия.
  • Соблюдайте режимы зарядки: Не оставляйте устройства на зарядке на всю ночь и избегайте полного разряда аккумулятора перед зарядкой. Идеально поддерживать уровень заряда аккумулятора между 20% и 80%.
  • Избегайте экстремальных температур: Храните и используйте устройства в условиях умеренной температуры. Избегайте использования и зарядки устройств под прямыми солнечными лучами или в очень холодной среде, поскольку экстремальные температуры могут способствовать вздутию аккумулятора.
  • Профилактика вздутия аккумуляторов

  • Регулярно проверяйте состояние аккумулятора: Обращайте внимание на признаки начинающегося вздутия, такие как изменение формы, размера или веса устройства. При первых признаках проблем с аккумулятором обратитесь за профессиональной помощью.
  • Не подвергайте устройства ударам и падениям: Механические повреждения могут привести к внутренним повреждениям аккумулятора, что увеличивает риск его вздутия.
  • Правильное хранение: Если вы планируете не использовать устройство в течение длительного времени, убедитесь, что аккумулятор заряжен примерно на 50% и храните его в сухом прохладном месте.

Принятие этих мер профилактики не только поможет предотвратить вздутие аккумуляторов, но и продлит срок службы ваших устройств, обеспечивая их безопасное и эффективное использование на протяжении многих лет.

Заключение

Вздутие аккумулятора — это серьёзная проблема, требующая внимательного отношения и своевременных действий для обеспечения безопасности, и сохранения работоспособности ваших устройств. Понимая причины вздутия и применяя меры профилактики, можно значительно снизить риск возникновения таких ситуаций. Основные рекомендации включают использование оригинальных зарядных устройств, избегание крайних температур и регулярный осмотр аккумуляторов на предмет деформации.

Бережное обращение с аккумуляторами и немедленная реакция на первые признаки вздутия обеспечивают безопасность и долговечность электронных устройств. В случае обнаружения вздутия аккумулятора важно обратиться за профессиональной помощью или заменой, чтобы избежать возможных рисков для здоровья и окружающей среды.

Другие статьи